中级强化班16章讲义(所得税)

发表于 讨论求助 2020-12-23 10:20:50

第十六章 所得税

涉及的会计准则:NO.18 所得税

考试重点:递延所得税资产和递延所得税负债的确认、所得税费用的核算。

复习方法:教材例题和历年试题

主要知识点

一、所得税的核算程序

所得税的性质:是企业的一项费用

核算方法:资产负债表债务法

核算程序:

1.计算应交税金=应纳税所得额×当期税率

2.计算递延所得税=期末递延所得税-期初递延所得税

3.确认所得税费用

所得税费用=①-递延所得税资产的增加+递延所得税负债

二、差异分析

1、会计利润与应纳税所得额的差异

计算依据:税法

应纳税所得额=利润总额±差异

需要“+”的差异项目

1.超过税法标准的各种支出;2.行政性罚款

3.非公益性捐赠;                

4.本期计提的减值准备;

5.预计的损失;                   

6.会计方法多提的折旧

7.公允价值变动损失;

8.结转以后年度扣除的广告宣传费用。

需要“-”的差异项目

1.国债利息                                

2.可以税前补亏的利润   

3.会计方法少提的折旧               

4.公允价值变动收益

5.以前年度结转的本年可以抵扣的广告宣传费。

 

【例16-16】p317 

甲公司20×8年度利润总额为1 200万元,所得税税率为25%。20×8年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:

(1)20×7年12月31日取得的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。

假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。

【分析】20×8年固定资产折旧

会计折旧=600×2/10=120(万元)

税法折旧=600/10=60(万元)

折旧差异+60万元

(2)向关联企业捐赠现金200万元。

【分析】非公益捐赠不得税前扣除,差异+200万元

(3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元予以资本化;截至20×8年12月31日,该研发资产仍在开发过程中。税法规定,企业费用化的研究开发支出按150%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本化金额的150%确定应予摊销的金额。

【分析】该资产在开发中,资本化支出不影响损益。费用化支出200万元,税前允许扣除金额=200×150%=300万元,差异-100万元。

(4)应付违反环保法规定罚款100万元。

【分析】行政罚款税前不得扣除,差异+100万元

(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。

【分析】存货计提的跌价准备税前不得扣除。

差异+30万元

20×8年应纳税所得额:=税前利润1 200+折旧差异60+捐赠差异200-研发支出差异100+行政罚款100+存货跌价准备差异30=1490(万元)

应交所得税=1 490×25%=372.5(万元)

2、暂时性差异

暂时性差异=资产(负债)的账面价值-计税基础

(1)资产分析

资产账面价值:会计期末计价。

资产计税基础:未来计税时税法准予扣除的金额(即,资产的计税成本)=实际成本

资产账面价值-资产计税基础>0应纳税差异

资产账面价值-资产计税基础<0可抵扣差异

期末按照公允价值计量、可变现净值计量、现值计量的资产导致差异的产生。

固定资产分析

期末固定资产的账面价值=原值-会计累计折旧-减值准备

期末固定资产计税基础=原值-税法累计折旧

【例16-1】

甲公司于20×8年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。

20×9年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为220万元。

【解析】20×9年12月31日固定资产

账面价值=300-300/10×2=240(万元)

计提减值准备后账面价值=220万元

按照税法20×8年和20×9年的折旧:

第一年折旧300×2/10=60万元

第二年折旧240×2/10=48万元

固定资产计税基础=300-108=192万元

账面价值220万元>计税基础192万元,产生应纳税差异=220-192=28万元

【例16-2】

甲公司于20×5年12月20日取得某设备,成本为1 600万元,预计使用10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。

20×8年12月31日,甲公司估计其可收回金额为920万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同,企业的资产在发生实质性损失时可予税前扣除。

【解析】

20×8年12月31日甲公司该设备的账面价值=1600-1600/10×3=1120(万元)

计提该减值准备后可收回金额为920万元。  

计税基础=1600-160×3=1120(万元)

资产的账面价值920万元<计税基础1120万元,产生可抵扣暂时性差异200万元。

无形资产

账面价值=原值-会计累计摊销-减值准备

计税基础=原值-税法累计摊销

【例16-3】

甲公司当期发生研究开发支出计1 000万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后发生的支出为600万元。

假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途,但尚未进行摊销。

【解析】

无形资产账面价值=600万元

无形资产计税基础=600×150%=900万元

账面价值<计税基础,产生可抵扣差异300万元

费用化支出不导致暂时性差异产生。

【例16-4】

甲公司于20×9年1月1日取得某项无形资产,成本为600万元。企业无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产。

20×9年12月31日,对该项无形资产进行减值测试表明未发生减值。企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期间摊销,有关摊销额允许税前扣除。

【解析】

会计上将该项无形资产作为使用寿命不确定的无形资产,不计提摊销。在未发生减值的情况下,其账面价值为取得成本600万元。

20×9年12月31日无形资产的计税基础=600-60=540万元

账面价值600万元>计税基础540万元

应纳税性差异60万元

期末以公允价值计量的资产

交易性金融资产、可供出售金融资产、公允价值模式计量的投资性房地产。

账面价值=期末公允价值

计税基础=初始成本

期末公允价值>计税基础,产生应纳税差异;反之为可抵扣差异。

【例16-5】

甲公司20×8年7月以52万元取得乙公司股票5万股作为交易性金融资产。20×8年12月31日,甲公司尚未出售所持有乙公司股票,乙公司股票公允价值为每股12.4元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。

【解析】

20×8年12月31日交易性金融资产:

账面价值=12.4×5=62(万元)

计税基础=52万元

账面价值>计税基础的差额10万元为应纳税差异。

【例16-6】

甲公司的C建筑物于20×7年12月30日投入使用并直接出租, 成本为680万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×9年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为120万元, 其中本年度公允价值变动收益为50万元。

根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本

扣除按税法规定计提折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。

【解析】

20×9年12月31日投资性房地产的账面价值=公允价值=680+120=800万元

计税基础=净值=680-680/20×2=612万元

账面价值>计税基础,应纳税差异188(万元)

计提减值准备导致可抵扣差异的资产

计提减值准备的资产:应收账款、存货、持有至到期投资减值准备等。

期末账面价值=期末余额-减值准备

计税基础=期末余额

账面价值<计税基础  产生可抵扣差异

(2)负债分析

负债的计税基础

=负债的账面价值-未来计税准予抵扣金额

=未来计税不准扣除的金额

负债的确认与偿还一般不会影响企业未来期间的损益,也不会影响其未来期间的应纳税所得额,因此未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额为0,计税基础为

账面价值(计税基础=账面价值-未来准予扣除的金额0)。如:短期借款、应付账款等。

但是,某些情况下,负债的确认可能会影响企业的损益,进而影响不同期间的应纳税所得额,使其计税基础与账面价值之间产生差额,如:按照会计规定确认的某些预计负债。

负债的账面价值-计税基础>0可抵扣差异反之,为应纳税差异。

预计负债(债务担保除外)

预计负债的账面价值=期末余额

预计负债对应的支出实际发生时,税法一般准予扣除,即:预计负债的计税基础=账面价值-账面价值=0

预计负债账面价值-计税基础0=可抵扣差异

【例16-7】

 甲公司20×8年因销售产品承诺提供3年的保修服务,在当年度利润表中确认了800万元销售费用,同时确认为预计负债,当年度发生保修支出200万元,预计负债的期末余额为600万元。假定税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时税前扣除。

【解析】

20×8年12月31日:

预计负债的账面价值=600万元

计税基础=600-600=0

账面价值600-计税基础0

=可抵扣差异600万元

预收账款

如果不符合会计准则规定的收入确认条件,确认了“预收账款”,即:

预收账款的账面价值=期末余额

如果,按照税法规定收到款项时,应计入当期应纳税所得额,则,未来会计确认收入的期间可全额税前扣除,即,预收账款的计税基础=账面价值-账面价值=0,产生可抵扣差异。

应付职工薪酬

确认应付职工薪酬当期计入成本、费用的报酬税法一般准予扣除,即,应付职工薪酬项目的账面价值=计税基础,不产生暂时性差异。

辞退福利,会计确认应付职工薪酬早于税法允许扣除的时期,形成“预计负债”,其账面价值即为一项“可抵扣差异”。

其他负债

企业由于应交的罚款和滞纳金等,在尚未支付之前按照会计规定确认为“其他应付款”,

税法规定,罚款和滞纳金不允许税前扣除,其计税基础=账面价值-0=账面价值,无差异。

【例16-9】

20×8年甲公司因未按照税法规定纳税,需缴纳滞纳金100万元,至20×8年12月31日,尚未支付。税法规定,企业因违反国家法律、法规规定缴纳的罚款、滞纳金不允许税前扣除。

【解析】其他应付款的账面价值=100万元

其他应付款的计税基础=100-0=100万元

暂时性差异=100-100=0

(3)特殊事项

待弥补的亏损

未超过5年的待弥补亏损形成“可抵扣差异”。

结转以后年度扣除的宣传广告费

结转的部分形成“可抵扣差异”。

非同一控制企业合并中取得的资产、负债

免税合并下,资产公允价值>原账面价值形成应纳税差异;反之,形成可抵扣差异。

【例16-10】

甲公司20×8年发生广告费1000万元,至年末尚未支付给广告公司。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司20×8年实现销售收入6000万元。

【解析】

因广告费支出形成的资产的账面价值=0

计税基础=1000- 6000×15%=100万元

产生可抵扣暂时性差异100万元。

三、递延所得税的确认

1、递延所得税负债

除会计准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于所有的应纳税暂

时性差异均应确认相关的递延所得税负债。

(1)递延所得税负债的计量

递延所得税负债=应纳税差异×转销期税率 

【例16-11】

甲公司于20×8年1月1日开始计提折旧的某设备,取得成本为200万元,采用年限平均法计提折旧。使用年限10年,预计净残值为0。假定计税时允许按双倍余额递减法计列折旧,使用年限及预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。

【解析】20×8年固定资产计提的折旧额:

会计:200/10=20万元

税法:200×2/10=40万元

账面价值=200-20=180万元

计税基础=200-40=160万元

应纳税差异=180-160=20万元

递延所得税负债=20×25%=5万元

(2)合并商誉不确认递延所得税负债

在非同一控制下,依照税法的免税、吸收合并中,会计确认的“商誉”,税法不予认可,导致资产的账面价值>计税基础,产生应纳税差异。该差异不确认“递延所得税负债”。

借:合并中取得的净资产(公允价值)

    商誉

    贷:银行存款等

注意:合并中取得的可辨认资产、负债由于公允价值与原账面价值不同产生的暂时性差异,确认递延所得税资产/负债,并计入“商誉”。 

【例16-12】

甲公司增发市场价值为6000万元的普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处理。购买日乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基础如表所示:

项目

公允价值

计税基础

暂时差异

固定资产

2700万元

1550万元

1150万元应纳税差异

应收账款

2100万元

2100万元

0

存货

1740万元

1240万元

500万元应纳税差异

其他应付款

300万元

0

300万元可抵扣差异

应付账款

1200万元

1200万元

0

上述合并

5040万元

3690万元

1350万元

 

企业合并成本                 6 000万元

可辨认净资产公允价值     5 040万元  

递延所得税资产(300×25%) 75万元

递延所得税负债(1650×25%)412.5万元

商誉6000-5040-(75-412.5)=1297.5万元                                                  

商誉金额1297.5万元与其计税基础0之间产生的应纳税暂时性差异,不再确认相关的递延所得税影响。

2、递延所得税资产

递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。

递延所得税资产=可抵扣差异×转销期税率

不确认递延所得税资产的情况:

自行研发形成的无形资产,按照税法按照资产价值150%扣除导致的“可抵扣差异”不确认“递延所得税资产”。

【例16-13】

甲公司20×8年发生资本化研发支出800万元,至年末研发项目尚未完成。税法规定,按照会计准则规定资本化的开发支出按其150%作为计算摊销额的基础。

【解析】

资本化支出800万元

计税基础=800×150%=1200万元

账面价值800-计税基础1200=-400万元,形成可抵扣差异,但由于以后期间无法转回,不确认递延所得税资产。

四、所得税费用计量与核算

1、所得税费用

所得税费用=本期应交所得税 -(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)

2、计入所有者权益的递延所得税

可供出售金融资产因期末采用公允价值计量产生的暂时性差异,确认的递延所得税资产(负债)也应计入“其他综合收益”。

【例16-14】p314

甲公司于20×8年4月自公开市场以每股6元的价格取得A公司普通股200万股,作为可供出售金融资产核算(假定不考虑交易费用), 20×8年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股9元。(初始成本=1200万元,期末公允价值=1 800万元)按照税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算计入。甲公司适用的所得税税率为25% ,假定在未来期间不会发生变化。

【解析】

借:可供出售金融资产   600

    贷:其他综合收益     600

借:其他综合收益              150

    贷:递延所得税负债         150

假定甲公司以每股11元的价格将该股票于20×9年对外出售,结转该股票出售损益时:

借:银行存款                2200

    贷:可供出售金融资产  1800

        投资收益                 400

借:其他综合收益          450

    递延所得税负债      150

    贷:投资收益             600

3、核算

借:所得税费用

    递延所得税资产(期末>期初时)

    贷:应交税费——应交所得税

        递延所得税负债(期末>期初时)

【例16-16】续资料,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣差异。递延所得税资产/负债不存在期初余额。已经计算的应交所得税=372.5万元。20×8年12月31日有关资产、负债的账面价值、计税基础及相应的暂时性差异如表所示。

                                        单位:万元

项  目

账面价值

计税基础

差异

应纳税差异

可抵扣差异

存货

800

830


30

固定资产

2540

2600


60 

开发支出

300

450


150

总  计




240

 

递延所得税资产=(30+60)×25%=22.5万元

所得税费用=372.5-22.5=350(万元)

借:所得税费用                350

    递延所得税资产           22.5

    贷:应交税费——应交所得税          372.5       

【例16-17】丁公司20×9年年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如表所示。

该公司20×9年利润总额为1610万元,适用的所得税税率为25% ,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。20×9年会计处理与税收处理存在差别:

项 目

可抵扣差异

递延所得税资产

应纳税差异

递延所得税负债

应收账款

60万元

15万元



交易性

金融资产



40万元

10万元

可供出售

金融资产

200万元

50万元



预计负债

80万元

20万元



可税前抵扣的经营亏损

420万元

105万元



合计

760万元

190万元

40万元

10万元

 

(1)年末转回应收账款坏账准备20万元。  

(2)年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。

(3)年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。

(4)当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。

税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但预计的产品保修费用不允许税前扣除。

(5)当年发生业务宣传费800万元,至年末尚未支付。该公司当年实现销售收入5 000 万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。

【解析】

1.20×9年度当期应交所得税

应纳税所得额=利润1610-补亏420-转回坏账20-公允价值变动收益20-产品维修50+预计负债10+结转下年的广告宣传 (800-5 000 ×15% ) =1160 (万元)

应交所得税=1160×25%=290万元

2.20×9年度递延所得税

该公司20×9年12月31日有关资产、负债的账面价值、计税基础及相应的暂时性差异如表所示。

项 目

账面价值

计税基础

差      异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

应收账款

360万元

400万元


40万元

交易性金融资产

420万元

360万元

60万元


可供出售金融资产

400万元

560万元


160万元

预计负债

40万元

0


40万元

其他应付款

800万元

750万元


50万元

合计



60万元

290万元

 

本期递延所得税计算:

项目

期末

期初

变动

1.递延所得税资产

其中:计入所有者权益的金额

计入所得税费用的

290×25%=72.5

160×25%=40

72.5-40=32.5

190

50

140

-117.5(万元)

-10(万元)

-107.5(万元)

2.递延所得税负债

60×25%=15

10

+5(万元)

 

本期所得税费用

=290-(-107.5)+5=402.5(万元)

借:所得税费用                 402.5

    贷:应交税费——应交所得税       290

        递延所得税资产               107.5

        递延所得税负债                 5

与可供出售金融资产相关的递延所得税:

借:其他综合收益                10

    贷:递延所得税资产             10

【2015计算题】

甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生),2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异如资料所示。

另外,资料四中显示:

2014年度,甲公司利润总额10 070万元,适用的所得税税率为15%,预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。

要求:

 (1) 分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。

 (2) 分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。

 (3) 计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。

 (4) 编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。

资料一:

2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元。因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算,2014年12月31日,进行减值测试后未发现减值,根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。

【解析】2014年12月31日

无形资产账面价值=200万元

计税基础=200-200/10=180万元

产生应纳税差异=200-180=20(万元)

确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)

资料二:

2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1 000万元,作为持有至到期投资核算,该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入,根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。

【解析】

持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为1 000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。

资料三:

2014年12月31日,减值前应收账款账面余额10 000万元,坏账准备余额200万元,补提坏账准备100万元,坏账准备不允许税前扣除。

【解析】2014年12月31日应收账款

账面价值=10 000-200-100=9 700(万元)

计税基础=10000万元

可抵扣暂时性差异300万元

期末递延所得税资产=300×25%=75(万元)

汇总:

递延所得税资产”期末余额=75(万元)

递延所得税负债”期末余额=5(万元)

【解析】

(1)甲公司2014年度应纳税所得额=利润10 070-200/10(税法上无形资产的摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10 100(万元)

(2)甲公司2014年度应交所得税=10100×15%=1515(万元)

(3)本期确认的递延所得税负债=5(万元)

本期确认的递延所得税资产=期末递延所得税资产75-期初递延所得税资产30=45(万元)

本期所得税费用=1515-45+5=1475(万元)

借:所得税费用           1475

  递延所得税资产         45

  贷:应交税费——应交所得税 1515

        递延所得税负债                5

【2013年计算题】

甲公司2012年度实现利润总额10 000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣暂时性差异。

甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:

要求:

(1)分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的余额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中(不必列示计算过程)。

(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9 900万元和9 000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。

税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。

【解析】

年末存货的账面价值=9 000-880=8120(万元)  

计税基础=9 000万元  

可抵扣差异=880万元  

年末递延所得税资产=880×25%=220万元

(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1 200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6 000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2 000万元。

【解析】

2012年末固定资产账面价值=6 000-(6 000/5)=4 800万元

固定资产的计税基础=6 000-2 000=4 000万元

应纳税差异=800万元

年末递延所得税负债=800×25%=200万元

(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。

【解析】不构成暂时性差异。

(4)当年实际发生的广告费用为25 740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。

甲公司当年销售收入为170 000万元。

【解析】

当年准予扣除的广告费=170 000×15%=25 500万元

结转以后年度扣除的广告费=25 740-25 500=240万元

递延所得税资产=240×25%=60万元

(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

【解析】超过税法扣除标准的公益性捐赠不属于暂时性差异。

税前准予扣除的金额=10000×12%=1200万元实际发生额=500万元  不产生差异。

汇总以上分析:

序号

资产或负债

账面价值

计税基础

可抵扣差异

应纳税差异

1

存货

8 120

9 000

 880


2

固定资产

4 800

4 000


800

3

结转以后年度的广告费

  240

0

 240


合      计

1 120

800

递延所得税

递延所得税资产=280

递延所得税负债=200

 

要求(2)逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。

【解析】

存货:期初递延所得税资产=235万元,

期末递延所得税资产=880×25%=220万元

本期递延所得税资产增加=220-235=-15万元(转销)

固定资产:期初递延所得税负债=0  

期末递延所得税负债=800×25%=200万元,本期增加200万元。

结转以后年度的广告费:

确认递延所得税资产=240×25%=60万元

要求(3)分别计算甲公司2012年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。

【解析】2012年度应纳税所得额=利润 10000-转回的存货跌价准备60-固定资产折旧800+税收罚款300+结转以后年度扣除的广告费240=9 680(万元)

应交所得税=9 680×25%=2 420(万元)

要求(4)编制甲公司2012年度与确认所得税费用(或收益)相关的会计分录。

【解析】

2012年度确认的所得税费用=应交所得税2 420-递延所得税资产的增加(280-235)+递延所得税负债的增加200=2 575万元

会计分录:

借:所得税费用       2 575

  递延所得税资产     45

  贷:应交税费——应交所得税 2 420

     递延所得税负债         200

 


发表